他カテゴリ記事を絞り込んで探す
他エリアのツーリング記事を絞り込んで探す
【長野県】真夏のロンリーツーリング紀行 part.1
- バイクのツーリング記事
- 2016.09.09
2016年より施行された祝日【山の日】!今回は山の日記念ということで、日本アルプスから日本海側に抜けるルートでツーリングに行ってきました。
今回のロンリーツーリングはなんと全3日構成!
1日目は、神奈川⇒山梨⇒諏訪⇒松本⇒乗鞍⇒飛騨⇒富山
2日目は、富山⇒黒部渓谷⇒新潟⇒白馬⇒長野
3日目は、長野⇒草津⇒軽井沢⇒山梨⇒神奈川
1日目のルートです。
3日間の合計約1400キロの道のりで、
ALL下道で、自慢のMT09 トレイサーを転がす計画です。
今回の旅は、事前に用意した中古のレーダーを装着しての試走も兼ねた旅でもあります。
事前にGPS機能搭載モデルを3,500円程度でヤフオクで購入。
カーロケ機能(よくわからない)が付いているようですが、パトカーが近くにいる際も反応せず・・・
あれっ?最近のレーダーには反応しないのか?・・・・まっいいか!
というわけで、気持ちを切替えてツーリングへ。
-
出発。まずは南アルプスへ
8月11日(山の日)早朝4時に起床し、ひたすらR20を甲州方面に向かった。
夏のツーリングは、早朝の涼しい時間帯に出発し距離を稼ぎ、
日中の暑い時間は休憩を多めに取りながら走ることを心掛ける。
出発から1時間程度で笹子トンネルを抜け、猛暑の山梨市内~韮崎と進み、
標高も上がり多少涼しくなってきた。
富士見町で一服。けっこう朝早い時間にも関わらずロンリーライダー(おじさん達)が多いのに驚きです。
-
乗鞍高原で滝見ハイキング
富士見町を出発し、12時前に松本駅に到着。
この日は昼食に古風な喫茶店でドライカレーを食し、松本を後にした。
ただドライカレーの写真が無いが残念! 意外と美味かったのに・・・。
松本からR158で上高地方面に進み、途中「乗鞍高原」まで足を運びました。
【長野県名勝 三本滝】までのハイキングコースは徒歩で向います。
お盆時期で大勢の観光客でにぎわっていました。
かなり標高が高いので、十分涼を取ることができました。
-
北アルプス 飛騨山脈を越えて
滝を後に、飛騨方面に進みます。ここまで給油せずに到着したが、なんと燃費は28km/L。
カタログスペックを見て燃費は良いと思ってはいたが、実走行でここまでとは・・・・
超低燃費バイクだ。(自画自賛)
山道を走りはじめて7時間。下道オンリーでかなり疲労感満点、クタクタ状態だったので、
富山市内に向かう途中「飛騨ふれあいの里」で休憩。
地元の焼トウモロコシを食し(これも写真が無いが美味かった)ひと休み。
あと一息で富山市内!
最後にR8を北上しこの日に泊まる魚津に到着。
到着した頃には既に夕方になっていたが、綺麗な夕日が見れたので満足。
総走行距離は400km以上、途中でハイキングをしたこともあり、
宿に入ったら瞬殺で就寝。
7時~17時くらいまで山道を走り続けた【山の日】でした。 part2へ続く・・・
バイクの窓口編集部(I)